Расширенная гарантия на шины

Моторное масло для Toyota Corolla

Моторное масло для Toyota Corolla

Выбор моторного масла для Toyota Corolla зависит от ряда факторов: год выпуска авто, пробег, климатические и дорожные условия, условия эксплуатации. Потому залить любое масло не получится. Для начала нужно ознакомиться с информацией в сервисной книжке автомобиля и рекомендациями производителя смазочного материала. А ещё мы собрали для вас основное. 

Какие моторные масла подходят Toyota Corolla

При выборе смазочного материала для Toyota Corolla обращайте внимание на маркировку — ILSAC GF-5 и API SN — такие моторные масла будут максимально близки по характеристикам к жидкостям, которые заливают при заводской сборке авто. Тем, кто предпочитает качественные аналоги, стоит обратить внимание на маркировку ACEA A5/B5 и API SN. Для Toyota Corolla, выпущенных до 2016 года, можно применять также синтетические автомасла API SL/SM.

При замене масла важно также учитывать, какая смазочная жидкость использовалась ранее. Лучше не смешивать синтетические и полусинтетические составы, как и жидкости разного класса вязкости (допустимы лишь незначительные отличия, например, можно смешивать 5W-30 и 5W-40). Если же вы решили начать использовать совершенно другой состав автомасла или купили автомобиль на вторичном рынке и просто не знаете, на чём ездил предыдущий владелец авто, рекомендуем полную промывку двигателя.

Источник фото

Как часто менять масло в Toyota Corolla

Каждый цикл нагревания/охлаждения снижает эффективность моторного масла. А потому для нормальной и безопасной эксплуатации авто нужно своевременно производить замену отработанного моторного масла.

Производитель рекомендует замену масла в Toyota Corolla каждые 10 000 км пробега, или 1 раз в год. Но это усреднённые сроки. Стоит также учитывать следующие условия:

  • состояние двигателя;

  • манера и стиль вождения (спокойная или экстремальная езда);

  • дорожное покрытие (трасса или городской трафик);

  • погодные условия (климатическая зона).

Придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • если автомобиль используется чаще в экстремальных условиях, на небольших расстояниях, в условиях городского трафика — меняйте автомасло каждые 5–7 тыс. км пробега;

  • при более длительных поездках, но с умеренными нагрузками, например, междугородние перевозки, замену можно производить каждые 10 тыс. км пробега.

И не забывайте, что при замене моторного масла следует обязательно заменить и масляный фильтр.

Сколько масла заливать в Toyota Corolla

Как вы уже поняли, недостаточно просто знать, какое автомасло использовать в Toyota Corolla. Нужно ещё знать, сколько его заливать. Для нормальной работы двигателя необходима постоянная подача смазывающего материала. Причём негативные последствия возможны как в случае низкого уровня автомасла, так и при слишком высоком. В случае «масляного голодания» трущиеся и нагруженные детали мотора не получат достаточную смазку, что очень быстро приведёт к поломке. При переливе автомасла последствия могут быть обнаружены не сразу. Но одно из них — повышенный расход топлива. Всё дело в том, что излишки моторного масла оказывают дополнительное сопротивление, когда водитель с ним борется, они оказывают дополнительное воздействие на акселератор, что и вызывает повышенный расход топлива.

Количество автомасла для Toyota Corolla напрямую зависит от мотора. Для двигателей 1,3 1NR-FE будет достаточно 3,4 л моторного масла, а для моделей 1,6 1ZR-FE и 1,8 2ZR-FE объём масла следует увеличить до 4,2 л.

Также на количество моторного масла могут влиять поколение и год выпуска авто. К примеру, для 1,6-литровой Toyota Corolla 9-го поколения потребуется 3,7 л автомасла, а аналогичной машине, но уже 10-го поколения — 4,7 л моторного масла.

Купить моторные масла для Toyota Corolla можно на сайте kolesa-darom.ru/. Для консультации и помощи в выборе товара обратитесь в службу поддержки вашего города.